中细软集团代理第23998843号“图形”商标驳回复审案获得成功

来源:中细软集团作者:中细软集团 2019-05-066302

深圳前海云集品电子商务有限公司注册申请在第10类商品上的第23998843号商标,被商标局以该商标同其它在先注册申请的商标构成近似商标为由驳回,申请人对此不服,遂委托中细软集团向商标评审委员会提起了驳回复审申请。

案情简介:


申请人——深圳前海云集品电子商务有限公司(以下简称“申请人”)注册申请在第10类商品上的第23998843号“2.jpg”商标(以下简称“申请商标”),被商标局以该商标同其它在先注册申请的商标构成近似商标为由,作出了第TMZC23998843BHTZ01号商标注册驳回决定,申请人对此不服,遂委托中细软集团向商标评审委员会提起了驳回复审申请。


案例分析:


中细软集团在接受申请人的委托后,对商标局的驳回理由进行了全面而专业的分析,向商评委提交了如下申请理由:

一、第23564824号“3.jpg”商标(以下简称“引证商标二”)目前正处于申请待审中,且其指定的全部商品项目均处于待删状态,从维护申请人的合法权益角度考虑,不宜将其直接作为申请商标准予初审公告的权利障碍。因此,申请商标的注册申请未违反《商标法》第三十一条的规定,恳请贵委暂时中止对本案的审理,待引证商标二权利状态确定后再恢复审理程序。

二、申请商标同第19826894号“4.jpg”商标(以下简称“引证商标一”)、第23564824号商标(以下简称“引证商标二”)、第23564824A号“3.jpg”商标(以下简称“引证商标三”)不构成类似商品上的近似商标,未违反《商标法》第三十条、第三十一条的规定。

1、申请商标与引证商标一、三指定商品项目不尽相同,不构成类似商品。

2、申请商标与各引证商标在构成要素、图形构图、构图线条、细节、描绘事物、外观形态、整体外观及显着部分、读音、含义方面区分明显,不构成近似商标。

三、引证商标三“3.jpg”目前正处于申请待审中,权利状态不明确,不宜将其直接作为申请商标准予初审公告的权利障碍。因此,申请人恳请暂时中止对本案的审理,待该引证商标权利状态确定后再恢复审理程序。


复审结果:


在中细软集团有理有据、专业的分析比对后,商评委推翻了商标局的决定,对申请人意向的部分商品作出了准予初步审定、予以公告的裁定,使得申请人的合法权益得到了及时而有效的保护。


申请商标与引证商标的对比图

1.jpg

【中细软温馨提示】

文中部分图片来源于网络,版权属于原作者,仅以配图表达,无他意。若有不妥之处,请联系我们删除,感谢!

声明:凡本网注明"来源:中细软"的作品,均为本站原创,侵权必究!转载请注明“来源:中细软”并标明本网网址www.gbicom.cn!凡本网注明“来源:XXX(非中细软)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在相关作品刊发之日起30日内进行 。联系方式:400-700-0065在摘编网上稿件时,由于网络的特殊性无法及时确认稿件作者并与作者取得联系。为了保护着作权人的合法权益,及时准确地向权利人支付作品使用费,请作品着作权人及时与本网站联系,以便支付稿酬。

提交成功

您的信息我们已收到,我们会尽快上传!!

如有问题可直接拨打客服热线400-700-0065联系我们。

意见反馈
返回顶部
提交成功

已经收到您的询价留言,正在为您派遣商标顾问,

请耐心等待,或直接拨打客服热线400-700-0065联系我们。

已经收到您的留言,正在为您派遣商标顾问,

请耐心等待,或直接拨打客服热线400-700-0065联系我们。

确认
会员登录
发送验证码 (60s)后获取
登录

登录即表示您已同意《中细软服务协议》

遇到问题: 联系在线客服

提交成功

感谢您的支持与建议,我们会持续优化网站,为您提供更好的服务

确认